Menú Principal

Quienes Somos

El Equipo central del Programa de Salud Mapuche, esta conformado por:

Rodolfo Nome Farbinger

rodolfo.nome@redsalud.gob.cl

Fono 45-2556384

 

Marcela Pizarro Inostroza

marcela.pizarroi@redsalud.gov.cl

fono 45-2556477

 

Además cuenta con un equipo de Asesores Culturales en distintas comunas de La Araucanía

AsesoresDatosEstablecimiento
Hopsital Hernan Henriquez Elsa Ancavil_WebElsa Ancavil
Correo: maria.ancavil@redsalud.gov.cl
Fono:45-2559105
Hospital Regional Doctor Hernán Henríquez Aravena
Hospital Hernan Henriquez Ana Huenchul_WebAna Huenchul Huircapan
Correo: ana.huenchul@redsalud.gov.cl
Fono:45-2559105
Hospital Regional Doctor Hernán Henríquez Aravena
Hospital de Carahue Maria Porma_WebMaría Porma Alfonso
Correo: antvray@gmail.com
Fono:45-2555143
Hospital de Carahue
Hospital Puerto Saavedra Isabel Huenchuleo_WebIsabel Huenchuleo Maliqueo
Correo: isabel.huenchuleo@redsalud.gov.cl
Fono:45-2558162
Hospital de Puerto Saavedra
hospital de Galvarino Luis Caniupil_WebLuis Caniupil Huaiquinir
Correo: luis.caniupil@redsalud.gov.cl
Fono:45-2552166
Hospital Galvarino
cesfam Imperial Ximena Lienqueo_WebXimena Lienqueo Lehue
Correo: xlienqueo@nuevaimperial.cl
Fono:45-2683370
Centro de Salud Familiar Nueva Imperial
Cesfam Chol Chol Norma-CuriqueoNorma Curiqueo Huenchul
Correo: normacuriqueo@gmail.com
Fono:45-21972507
Centro de Salud Familiar Chol Chol
Cesfam Curarrehue Regina Carinao_webRegina Carinao Ávila
Correo: reginacarinao@gmail.com
Fono:45-21971579
Centro de Salud Familiar Curarrehue
Consultorio Miraflores Maria MelipilMaria Melipil Igayman
Correo: amuldugunconsultoriomiraflores@gmail.com
Fono:45-2555028
Consultorio Miraflores
cesfam perquenco Juan Carlos ChanqueyJuan Carlos Chanquey Chanquey
Correo: jchanqueyc@perquenco.cl
Fono:45-2537005
Centro de Salud Familiar Perquenco
Cesfan Lautaro Doris Huentenao_webDoris Huentenao
Correo: dorishuentenao@gmail.com
Fono:56 9 86995486
Centro de Salud Familiar Lautaro
Cesfam Boyeco Doris Lizama_WebGloria Lizama Llanquin
Correo: gloria.lizama.llanquin@gmail.com
Fono:45-2351398
Centro de Salud Docente Asistencial de Boyeco